Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков

Мировая экономическая мысльВпервые в рамках одного издания развитие экономической мысли за три с половиной тысячелетия представлено авторским анализом важнейших первоисточников и концепций в подобном объеме — от рабства и средневековой «справедливой цены», меркантелистов и физиократов до маржинализма и неоклассицизма, марксизма и либерализма.

В первые четыре тома включены работы выдающихся ученых-экономистов с мировой известностью, а также государственных деятелей, на практике воплощавших экономические доктрины. Издание снабжено специальными таблицами, демонстрирующими распределение экономической мысли по отдельным школам, направлениям. В изложении соблюдена преемственность и взаимосвязь развития этих школ и направлений. Исключение сделано лишь для 5-го тома, изданного в двух книгах, где в хронологическом порядке (начиная с 1969 г.) публикуются лекции Нобелевских лауреатов по экономике. Большинство лекций впервые публикуются на русском языке.

Комментарии даны высококвалифицированными специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академии наук. Этот фундаментальный труд посвящен 250-летию Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Издание состоит из пяти томов:

  • I том «От зари цивилизации до капитализма»
  • II том «Восходящий капитализм»
  • III том «Эпоха социальных перемен»
  • IV том «Век глобальных трансформаций»
  • V том «Всемирное признание» в 2-х книгах (Лекции Нобелевских лауреатов)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>