Новая философская энциклопедия

Новая философская энциклопедияРуководители научно-издательского проекта: академик РАН В.С.Стёпин и д.полит.н. Г.Ю.Семигин. Учёный секретарь — д.ф.н. А.П.Огурцов.

Издание осуществлено по рекомендации Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники и посвящено 80-летию создания Института философии Академии наук.

Новая философская энциклопедия — фундаментальное аналитическое научно-справочное издание, подготовленное Институтом философии РАН и Национальным общественно-научным фондом. Издание дополнено именным указателем на 14,5 тысяч персоналий и юбилейной статьёй директора ИФ академика А.А.Гусейнова. Это самый полный современный свод философских знаний, представленных в виде понятий, персоналий, научных комментариев к классическим философским произведениям.

Всего Энциклопедия включает в себя более 5000 статей. Это более 400 авторских листов, сведённых в 4 тома. Завершается издание указателями по европейской, арабо-мусульманской, индийской, китайской философиям, хронологическими таблицами по античности, позднему Риму и Средневековью, Новому и Новейшему времени, ХХ веку.

Авторами Энциклопедии выступают известные отечественные философы, среди которых С.С.Аверинцев, Р.Г.Апресян, В.В.Бычков, П.П.Гайденко, М.Н.Громов, А.А.Гусейнов, Т.Б.Длугач, А.А.Зиновьев, А.А.Кара-Мурза, В.А.Лекторский, Л.Н.Митрохин, Н.В.Мотрошилова, А.П.Огурцов, Т.И.Ойзерман, А.С.Панарин, В.А.Подорога, В.Н.Порус, М.А.Розов, А.М.Руткевич, А.В.Смирнов, Е.Д.Смирнова, М.Т.Степанянц, В.С.Стёпин, В.И.Толстых, В.Г.Федотова, В.К.Шохин, Б.Г.Юдин и др., а также ряд выдающихся представителей современной западной философии, таких, как П.Козловски, П.Рикёр, Р.Рорти, Б.Тушлинг, К.Хюбнер и др. Всего более 300 авторов.

Новая философская энциклопедия отражает современный мировой уровень философских исследований. Она не только суммирует накопленные знания, но и осуществляет исследовательский прорыв в ряде областей. Это относится к античной и средневековой философии, восточным философиям, философии науки, этике. В Энциклопедии получило отражение также то новое, что привнесено в философию течениями, получившими название постмодернистских. Квалифицированная дифференциация философского знания в представленном издании даёт возможность достаточно чётко ориентироваться в современной всемирной философии.

Новая философская энциклопедия как бы предъявляет обществу философию в её сегодняшнем облике и на современном уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>