Экономическое (коммерческое) правосудие в России

Pravosydie1«Экономическое правосудие в России» в 4-х томах написано Председателем Высшего арбитражного суда России (1991-2005 гг.), ныне Советником Президента РФ, профессором В.Ф.Яковлевым и депутатом Госдумы, профессором Г.Ю.Семигиным. Фундаментальное четырехтомное издание охватывает период с XII в. до настоящего времени и завершается Концепцией Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России 2007-2011 годы». Используя огромный правовой и статистический материал, авторы раскрывают конституционно-правовые, организационные, процессуальные и материальные основы экономического правосудия как самостоятельной и особой ветви судебной власти. Книги сопровождены именным и предметным указателями, великолепно оформлены, имеют художественную суперобложку. Издание рассчитано на судейский корпус, государственных и общественных деятелей, предпринимателей, профессоров и преподавателей юридических вузов, ученых-правоведов, а также студентов, аспирантов и докторов юридических специальностей.

Т. 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВОСУДИЯ XII — XIX вв. В первом томе раскрываются политические и социально-экономические предпосылки, организационно-правовые и функциональные основы зарождения и развития в России экономического правосудия в форме торговых и коммерческих судов. Эти суды разрешали особый вид юридических споров, вытекающих из специфики предпринимательских правоотношений. Приводятся исторические материалы, законодательные акты и архивные документы Одесского, Московского и Санкт-Петербургского коммерческих судов.

Т. 2. СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА XIX — нач. ХХ в. Материалы тома показывают процесс трансформации коммерческих судов в экономическое правосудие на основе обобщения опыта коммерческого и гражданского процессов в области разрешения правовых споров субъектов, вытекающих из их экономической деятельности, правоприменительной практики коммерческих судов и Правительствующего Сената в пореформенный период во второй половине XIX- начале ХХ в.

Т. 3. ПРАВОВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ В СССР В данном томе анализируются нормативные акты, архивные документы и правоприменительная практика экономического правосудия в СССР, раскрывающие специфику и особенности публично-правового регулирования и разрешения споров хозяйствующих субъектов в условиях плановой экономики.

Т. 4. АРБИТРАЖНОЕ ПРАВОСУДИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Четвертый, заключительный том посвящен характеристике экономического правосудия России в период коренных политико-правовых и социально-экономических преобразований общества и государства в конце XX — начале XXI в.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>